Séances Escrime Découverte pour enfants et adultes

En cette fin de saison, nous sommes heureux d’ouvrir le club à tous ceux qui sont intéressés par la pratique de l’Escrime : enfants et adultes.

Une tenue de sport (pantalon obligatoire), une serviette, une bouteille d’eau… et nous vous fournissons tout l’équipement pour pratiquer pendant une heure.

Les plus jeunes seront encadrés par le Maître d’Armes pour appréhender le maniement du fleuret, les premières règles de sécurité et de courtoisie et surtout s’amuser le plus rapidement possible.

Les adultes se verront confier une épée, seront connectés électriquement au matériel de piste pour allumer les lampes verte et rouge (comme à la télé 🙂 et pourront très rapidement bondir sur la piste et tenter de toucher leur adversaire d’une heure.

3 séances disponibles / inscriptions sur le site avec les liens suivants:

 

Ces séances sont gratuites et ouvertes à tous, habitants de Saint-Nom-la-Bretèche et des environs ! Chavenay, Feucherolles, Plaisir, Les Clayes Sous Bois, Elancourt, … nous vous attendons!

Championnat Ile de France Fleuret Séniors à St Nom

Ce dimanche 06 mai, l’USSNB Escrime organisait le championnat Ile de France Fleuret Seniors. 49 compétiteurs avaient rendez-vous à St Nom au Pôle Sportif.

Dames :
1 – Marguerite Oliviero Naturel (Ivry US)
2 – Marie France Crastes (Val d’Orge)
3 – Ex aequo : Ritva Enright et Clémence Marcaillou (toutes deux du Paris Tour d’Auvergne)
Félicitations à Céline Riberio (Le Mee), Fabienne Palleau (Paris ASR) et Margaux Bruliard (Villemonble) pour leur participation !

Hommes :
1 – Xavier Gros (Rueil Malmaison)
2 – Sylvain Voilet (Paris CEP)
3 – Ex aequo : Benoit Hecher (Paris CEP) et Louis Mabileau (Le Pecq)
Félicitations aux 38 autres tireurs participants !

Merci aux arbitres pour avoir assuré toute la journée et aux bénévoles du club pour l’organisation de cette belle journée !

 

Résultats et photos 31e Challenge Pierrick Mounier

Merci aux 40 tireurs qui ont participé à la 31e édition de notre challenge épée seniors et vétérans, dans la bonne humeur ! nous espérons que vous avez pris beaucoup de plaisir et vous donnons rendez vous le samedi 26 janvier 2019 ! Bravo particulier à Sandrine, venue du Club de St Denis de l’Hotel près d’Orleans !

Podium Féminin :
– Anne Laure (Triel)
– Carole (Rueil)
– Candice (Triel)

Podium Masculin :
– Ludovic (St Nom)
– Jean-Pierre (Versailles)
– Romain (Versailles)

Les résultats détaillés sont ici :

2018 01 27 – Résultat 31e challenge

Merci a tous les clubs représentés : Cercle d’Escrime de Versailles, Cercle d’Escrime de Rueil-Malmaison, AS Mesnil St Denis, Triel Escrime, AC Boulogne Billancourt, CA Montreuil Escrime, US Pecq escrime, Masque de Fer Maurepas, Cercle d’Escrime de Rambouillet, CEV – Cercle d’Escrime Vélizien, ACSC Escrime