Championnats du monde à Budapest : 5 médailles pour la France

Les championnats du monde d’Escrime viennent de se dérouler à Budapest. La France rentre avec 5 médailles, dont 2 d’or (alors que l’Italie ne parvient à remporter aucun titre mondial cette année). La France est à la deuxième place au classement des médailles derrière la Russie, et s’est préparée de la meilleure des façons pour Tokyo2020 !

Fleuret Hommes Individuel : Enzo Lefort est Champion du monde ! (15/6 face à Marcus Mepstead).

Epée Hommes Equipe : Alexandre Bardenet, Yannick Borel, Ronan Gustin et Daniel Jérent sont Champions du monde ! (45/37 face à l’Ukraine).

Fleuret Dames Individuel : Pauline Ranvier est médaille d’argent (15/11 face à Inna Vasilyevna Deriglazova).

Sabre Dames Equipe : médaille d’argent pour Charlotte Lembach, Cécilia Berder, Manon Brunet et Caroline Queroli (45/40 face à la Russie).

Fleuret Hommes Equipe : médaille d’argent pour Enzo Lefort, Erwann Le Pechoux, Maxime Pauty et Julien Mertine (45/32 face aux Etats-Unis).

Fin de saison

La chaleur a peut être mis les tireurs au repos plus tôt que prévu, mais nous avons pu célébrer une belle saison 2018/2019 !

L’Assemblée Générale a été l’occasion de remettre les Blasons, remercier nos jeunes arbitres sans lesquels nous ne pourrions participer aux compétitions et enfin acter du transfert de la section Escrime USSNB en une association indépendante, à l’image des autres clubs sportifs de la commune. Continue reading « Fin de saison »

32e Challenge Pierrick Mounier : résultats et photos

Le Cercle d’Escrime de Saint Nom la Bretèche a eu le plaisir d’accueillir plus de 50 épéistes séniors et vétérans pour la 32e édition du Challenge Pierrick Mounier ce 26 janvier.

Merci aux Clubs de Boulogne-Billancourt, Cormeilles, Rueil Malmaison, Le Chesnay, Le Mesnil St Denis, Le Pecq, Mantes, Noisy Bailly, Paris UC, Rambouillet, St Denis de l’Hôtel, St Germain en Laye, St Gratien, St Michel sur Orge, Triel, Velizy, Versailles, Maurepas et aux nonnais bretêchois !

Cette année, 4 poules par catégories (F, H Seniors, H V1/V2, H V3/V4).

Les classements détaillés : stnom

Le Cercle d’Escrime de St Nom remercie particulièrement :

  • Monsieur le Maire de St Nom la Bretèche, Gilles Studnia
  • Monsieur l’Adjoint au Maire, délégué à l’Animation du Village, aux Sports et à la Vie Associative, Eric Fromweiller
  • Le Comité départemental d’Escrime et sa présidente, Sylvie Sormail
  • La ligue d’Escrime Ile de France Ouest
  • Le Service des Affaires Culturelles et Associatives et son Directeur Eric Doyen
  • Les services techniques de la Ville et Allan Rémisse
  • L’association USSNB Sports Loisirs et sa présidente, Marie-Geneviève Ghez
  • Nos partenaires :
    • le pressing de St Nom, Fer Plait
    • la société Planavision
  • Les bénévoles du club qui participent tout le week end à l’organisation de cet événement

Rendez-vous le samedi 25 janvier 2020 pour la 33e !

Championnat de ligue Ile de France Ouest Fleuret Séniors

Le Cercle d’Escrime est heureux d’accueillir le Championnat de ligue Ile de France Ouest pour les épreuves Fleuret Séniors H/F en individuel et par équipes les 1er et 2 décembre 2018 : un week-end complet au Pôle Sportif Teddy Riner pour cet événement, qualificatif pour les Championnats de France.

53 tireurs engagés en individuel et 18 équipes. Résultats et photos dans cet article ! Continue reading « Championnat de ligue Ile de France Ouest Fleuret Séniors »