32e Challenge Pierrick Mounier : résultats et photos

Le Cercle d’Escrime de Saint Nom la Bretèche a eu le plaisir d’accueillir plus de 50 épéistes séniors et vétérans pour la 32e édition du Challenge Pierrick Mounier ce 26 janvier.

Merci aux Clubs de Boulogne-Billancourt, Cormeilles, Rueil Malmaison, Le Chesnay, Le Mesnil St Denis, Le Pecq, Mantes, Noisy Bailly, Paris UC, Rambouillet, St Denis de l’Hôtel, St Germain en Laye, St Gratien, St Michel sur Orge, Triel, Velizy, Versailles, Maurepas et aux nonnais bretêchois !

Cette année, 4 poules par catégories (F, H Seniors, H V1/V2, H V3/V4).

Les classements détaillés : stnom

Le Cercle d’Escrime de St Nom remercie particulièrement :

  • Monsieur le Maire de St Nom la Bretèche, Gilles Studnia
  • Monsieur l’Adjoint au Maire, délégué à l’Animation du Village, aux Sports et à la Vie Associative, Eric Fromweiller
  • Le Comité départemental d’Escrime et sa présidente, Sylvie Sormail
  • La ligue d’Escrime Ile de France Ouest
  • Le Service des Affaires Culturelles et Associatives et son Directeur Eric Doyen
  • Les services techniques de la Ville et Allan Rémisse
  • L’association USSNB Sports Loisirs et sa présidente, Marie-Geneviève Ghez
  • Nos partenaires :
    • le pressing de St Nom, Fer Plait
    • la société Planavision
  • Les bénévoles du club qui participent tout le week end à l’organisation de cet événement

Rendez-vous le samedi 25 janvier 2020 pour la 33e !

Championnat de ligue Ile de France Ouest Fleuret Séniors

Le Cercle d’Escrime est heureux d’accueillir le Championnat de ligue Ile de France Ouest pour les épreuves Fleuret Séniors H/F en individuel et par équipes les 1er et 2 décembre 2018 : un week-end complet au Pôle Sportif Teddy Riner pour cet événement, qualificatif pour les Championnats de France.

53 tireurs engagés en individuel et 18 équipes. Résultats et photos dans cet article ! Continue reading « Championnat de ligue Ile de France Ouest Fleuret Séniors »

Nouvelle saison, nouveaux tireurs, même ambiance !

Les premières semaines d’entraînement sont déjà derrière nous… Tout le matériel a été distribué (ou est en cours de distribution pour les achats de gants et fils électriques).

Nous sommes très heureux de compter 27 nouveaux tireurs cette saison. Les créneaux jeunes sont quasi pleins… mais n’hésitez pas à nous contacter pour toute question ou toute inscription tardive. Continue reading « Nouvelle saison, nouveaux tireurs, même ambiance ! »

Séances Escrime Découverte pour enfants et adultes

En cette fin de saison, nous sommes heureux d’ouvrir le club à tous ceux qui sont intéressés par la pratique de l’Escrime : enfants et adultes.

Une tenue de sport (pantalon obligatoire), une serviette, une bouteille d’eau… et nous vous fournissons tout l’équipement pour pratiquer pendant une heure. Continue reading « Séances Escrime Découverte pour enfants et adultes »

Championnat Ile de France Fleuret Séniors à St Nom

Ce dimanche 06 mai, l’USSNB Escrime organisait le championnat Ile de France Fleuret Seniors. 49 compétiteurs avaient rendez-vous à St Nom au Pôle Sportif.

Dames :
1 – Marguerite Oliviero Naturel (Ivry US)
2 – Marie France Crastes (Val d’Orge)
3 – Ex aequo : Ritva Enright et Clémence Marcaillou (toutes deux du Paris Tour d’Auvergne)
Félicitations à Céline Riberio (Le Mee), Fabienne Palleau (Paris ASR) et Margaux Bruliard (Villemonble) pour leur participation !

Hommes :
1 – Xavier Gros (Rueil Malmaison)
2 – Sylvain Voilet (Paris CEP)
3 – Ex aequo : Benoit Hecher (Paris CEP) et Louis Mabileau (Le Pecq)
Félicitations aux 38 autres tireurs participants !

Merci aux arbitres pour avoir assuré toute la journée et aux bénévoles du club pour l’organisation de cette belle journée !

 

Continue reading « Championnat Ile de France Fleuret Séniors à St Nom »

Résultats et photos 31e Challenge Pierrick Mounier

Merci aux 40 tireurs qui ont participé à la 31e édition de notre challenge épée seniors et vétérans, dans la bonne humeur ! nous espérons que vous avez pris beaucoup de plaisir et vous donnons rendez vous le samedi 26 janvier 2019 ! Bravo particulier à Sandrine, venue du Club de St Denis de l’Hotel près d’Orleans !

Podium Féminin :
– Anne Laure (Triel)
– Carole (Rueil)
– Candice (Triel)

Podium Masculin :
– Ludovic (St Nom)
– Jean-Pierre (Versailles)
– Romain (Versailles) Continue reading « Résultats et photos 31e Challenge Pierrick Mounier »